Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Какие фланцы лучше

2021-06-16

Содержание


Фланец представляет собой металлический диск с отверстиями в центре (для прохода рабочей среды) и по краям (для крепежа). Он может быть круглым и квадратным. Первые встречаются чаще, что и определяет более широкий размерный ряд таких соединителей.

Фланцевое соединение образует пара деталей соответствующих исполнений ‒ по принципу «мама ‒ папа». Между ними вставляется прокладка, которая снижает трение элементов и исключает течь транспортируемых веществ.

Трубодетали используют повсеместно для соединения отводов, переходов, тройников, заглушек, подключения вентилей, клапанов, задвижек, приборов учета и прочего трубопроводного оборудования. Поэтому в зависимости от условий эксплуатации при изготовлении фланцев используют различные материалы.

Стальные фланцы

Стальные фланцы

Разные марки стали характеризуются различными прочностными свойствами. При прокладке трубопроводов чаще применяют сплавы ст.20, 09г2с, при работе с агрессивными средами ‒ 12х18н10т. Также нержавейку устанавливают в пищевой промышленности.

Стальные фланцы выдерживают давление в системах до 250 кгс/см2 (25 МПа). Нагрузки могут быть и выше ‒ это зависит от выбранной марки стали и проектной документации. Температура продуктов транспортировки при этом может находиться в пределах от -300 до +600 °C.

Преимущества стали

  • Высокая прочность.
  • Устойчивость к агрессивным средам.
  • Возможность эксплуатации деталей зависит от марки сплава.
  • Наличие антикоррозионного покрытия увеличивает срок службы элементов.

Чугунные фланцы

В сравнении со стальными аналогами обладают большим весом и относительной хрупкостью. Соединители из чугуна применяют при строительстве трубопроводных участков, работающих при давлении не более 4 МПа.

Полиэтиленовые фланцы (ПЭ)

Соединители из полиэтилена используют для стыковки пластиковых труб. Их легко монтировать и демонтировать. Обладают самой низкой стоимостью в сравнении со сталью и чугуном.

Для более надежной фиксации ПЭ труб устанавливают фланцы, усиленные стальными втулками. Эксплуатация деталей из пластика возможна в системах водоснабжения, водоотведения и отопления.

Виды фланцев по конструкции

По способу соединения и конструктивным особенностям различают следующие трубодетали:

  • плоские (ГОСТ 12820) ‒ рассчитаны на нагрузки до 25 кгс/см2 при температуре не более +300 °C;
  • воротниковые или приварные встык (ГОСТ 12821) ‒ за счет наличия выступа по внутреннему диаметру выдерживают давление до 20 МПа, эксплуатация возможна при температурных значениях среды до +600 °C;
  • свободные на приварном кольце (ГОСТ 12822) ‒ применяют на трубопроводных участках с более сложным (неудобным) монтажом;
  • фланцы арматуры (ГОСТ 12815).

В 2015 году был разработан новый государственный стандарт 33259-2015, который объединил перечисленные выше документы. Чем плоские фланцы отличаются от воротниковых, вы можете узнать в этой статье.

Какой фланец лучше?

Лучший тип детали определяется эксплуатационными условиями, проектной документацией. Для каждого трубопровода подбирается свой соединитель в зависимости от диаметра, исполнения, материала, рабочего давления, температуры транспортируемых продуктов и наружных температурных значений.

В технологических и магистральных трубопроводных системах монтируют разные типы стальных фланцев. В сфере жилищно-коммунального хозяйства и в быту ставят чугунные и пластиковые изделия.

Главная задача детали ‒ соединить элементы, исключая протечки.