Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Очистка резервуаров от нефтепродуктов и отложений

2022-11-19

Содержание


Стальные резервуары – оптимальная тара для накопления и сбережения нефти, продуктов ее переработки. Прочные и долговечные баки необходимо периодически чистить от скапливающегося осадка, а также остатков нефтепродуктов, чтобы уменьшить их износ, предотвратить возникновение аварийных ситуаций.

Зачем чистить резервуары

Очистка стальных резервуаров

При хранении нефти и нефтепродуктов происходят процессы окисления, разложения, из-за чего на днище, а также стенках формируется густой, практически твердый осадок. Скорость его образования зависит от климатических условий, характеристик сберегаемой нефти либо топлива.

Очистка металлических емкостей в ходе их эксплуатации – обязательная процедура по нескольким причинам. Если ее не выполнять:

  • происходит уменьшение полезного объема бака из-за того, что на стенках и особенно на днище скапливается осадок;
  • сокращается срок службы бака за счет коррозионных процессов, происходящих под воздействием плотных отложений;
  • невозможно качественно выполнить осмотр емкости, оценить ее состояние;
  • снижается качество горюче-смазочных материалов, которые хранятся в резервуаре.

Очистку оборудования необходимо выполнять периодически, что предписано стандартом, а также перед осмотром, выполнением ремонтных работ. Если не придерживаться графика, то возможно получение штрафов и предписаний со стороны контролирующих органов.

Насколько часто это необходимо выполнять, определяется видом хранимых веществ.

  • Для сбережения топлива, авиационного масла чистить бак надо 1 раз в 12 месяцев.
  • При использовании емкости для мазута, нефти, обработка должна выполняться каждые 6 месяцев.
  • Для других продуктов переработки нефти очистку допускается проводить один раз в 2 года.
  • Если один и тот же резервуар применяется для хранения разной продукции, обработку придется выполнять чаще.

Порядок очистки

Перед выполнением работ содержимое бака выкачивается до нижнего уровня (минимальной отметки) в другие емкости. Емкость отсоединяется от трубопроводов. После этого выполняется осмотр, чтобы определить количество осадка, его нахождение, структуру. При обработке резервуара необходимо выполнить очистку:

  1. Стенок. С поверхности удаляются следы коррозии, а также осадок, добиваться идеально очищенной поверхности не нужно, если устранение подтеков осложнено. После работ на стенках не должно быть остатков средства, которое применялось для мытья.
  2. Днища. Это самое проблематичное места бака, поскольку здесь собирается плотный осадок. Его необходимо удалить таким образом, чтобы остаток занимал не более 0,1% объема емкости. Небольшое количество моющих препаратов после обработки на днище может оставаться.
  3. Внутреннего пространства. Цель чистки – удалить пары, которые выделяет нефть или продукты ее переработки, топливо при хранении. Эффективность работы проверяется по измерению остаточной концентрации паров.

Если в резервуаре имеются трубы для подогрева, то выполняется также их очищение.

Как подготовить резервуар к очистке

Перед чисткой резервуара необходимо провести организационные мероприятия. С учетом конструктивных особенностей бака и хранимых соединений подбирается способ обработки, моющие составы, а также необходимое оборудование, выполняется расчет средств. Также необходимо подготовить документацию на выполнение работ.

После этого производятся технические подготовительные операции:

  • установка ограждений вокруг объекта;
  • подготовка места и емкостей для временного хранения откачанного осадка;
  • подготовка проезда для техники, которая будет вывозить осадок;
  • организация подсобного помещения для рабочих;
  • монтаж трубопроводов для откачки остатков;
  • установка оборудования для подачи моющих средств.

Перед выполнением процедуры из бака необходимо откачать средство, хранимое в нем.

Способы очистки резервуаров от нефтепродуктов

Чем чаще выполнять технологическое обслуживание, тем с меньшей скоростью будет скапливаться осадок на дне, а также стенках, состоящий их парафинов, твердых частиц, песка и глины, подтоварной воды. Меньше всего загрязнений формируется в области патрубков по приему и раздаче топлива, больше всего – на днище. По мере накопления осадок уплотняется. Чтобы очистить емкости перед ремонтом или дальнейшей эксплуатацией, применяют различные методы:

  1. Очистка струей воды. Это доступный по цене и не требующий длительной подготовки способ позволяет быстро обработать металлический бак. В резервуар под большим давлением подается вода, за счет чего удаляется осадок, ржавчина и налет. Зачистка происходит с применением автоматизированных головок или ручных брандспойтов.
  2. Размывание плотных осадков при помощи нефти. Она в нагретом состоянии и под высоким давлением подается в бак, смешивается там со скопившимся осадком, удаляется из оборудования вместе с загрязнениями. Очистка проходит поэтапно, нефть закачивается и откачивается несколько раз.
  3. Обработка растворителями. Один из наиболее эффективных, но опасных способов удаления грязи из-за образования ядовитых для персонала паров. Стенки, днище бака обрабатываются растворителями, осадок на дне становится более жидким, он откачивается.
  4. Очистка паром. Обработка происходит за счет воздействия температуры, что приводит к увеличению текучести донных отложений. Чтобы процедура была более эффективной, в нижней части резервуара обеспечивается подогрев, поддержка температуры.

Из перечисленных способов чаще всего применяется обработка водой и паром, метод выбирается с учетом характеристик хранящихся материалов. Так, для баков с мазутом, вязкими продуктами переработки нефти оптимальным по стоимости и эффективности является обработка паром. После чистки бака проводят дегазацию. Для финишной зачистки резервуара от отложений, а также ржавчины может применяться обработка вручную.

Результат проверяет и оценивает комиссия, составляется заключение (акт), который подписывает главный инженер. Документ подтверждает возможность дальнейшей эксплуатации оборудования.

Ликвидация отходов

После откачивания из баков отходы отправляются на утилизацию или переработку, чтобы извлечь ценные компоненты. Мазут и некоторые другие элементы поддаются биологической обработке, затем отправляются на захоронение на оборудованных полигонах. Перед этим отходы обычно хранятся в специальных отстойниках. К месту переработки они вывозятся цистернами.