Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Отличие сферической заглушки от эллиптической

2022-07-21

Заглушка трубопровода ‒ это стальная деталь, которую устанавливают в конце трубного участка для полной или временной остановки движения рабочей среды. Ее используют для перекрытия неиспользуемых трубопроводных веток или при проведении ремонтных работ, например, опрессовки.

При прокладке трубопроводов с давлением до 16 МПа и температурой транспортируемых продуктов от -70 до +450 градусов по Цельсию обычно применяют бесшовные приварные заглушки, конструкция и размеры которых соответствуют нормалям ГОСТ 17379-01.

Согласно государственному стандарту такие заглушки называют эллиптическими, потому что их форма в разрезе напоминает эллипс. Иначе детали называют сферическими благодаря схожести с формой полусферы.

Эллиптические и сферические заглушки ‒ это названия-синонимы одной и той же детали.

сферические и эллиптические заглушки

Производство

При изготовлении используют метод штамповки, благодаря чему трубодетали также называют штампованными. Листовую сталь нарезают на необходимые размеры. Полученные стальные листы нагревают, отправляют под пресс, который «выдавливает» заглушку. В результате получается бесшовный фитинг, обладающий высокой прочностью, устойчивостью к механическим деформациям.

В зависимости от условий эксплуатации (нагрузки, температуры, агрессивности и типа среды) подбирают сталь. Углеродистые сплавы подходят для работы с неагрессивными и слабоагрессивными потоками в разных отраслях промышленности, нержавеющие применяют в пищевом секторе и при транспортировке агрессивных веществ.