Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Фланец и ответный фланец: в чем разница

2020-12-19

Содержание


Фланец ‒ это стальная деталь в виде круглого или квадратного диска с отверстием в центре для прохода транспортируемых веществ и отверстиями по краям для крепежных единиц. Его используют для соединения труб, патрубков, машинных элементов, трубопроводного оборудования. Применяют во всех сферах промышленности и в быту.

Принцип действия

Фланцевое соединение

Чтобы соединить два трубных отрезка (или любое другое оборудование), необходимо к каждому концу трубы приварить по фланцу, проложить между ними металлическую или неметаллическую прокладку ‒ в зависимости от требований проекта, равномерно затянуть болты. Стяжку крепления лучше делать крест-накрест ‒ в этом случае исключается перекос, сохраняется герметичность стыка.

Фланцевое соединение образуют два фланца с разными типами исполнений. Стыковка деталей происходит по принципу «мама ‒ папа»: элемент с выпуклой формой поверхности присоединяют к изделию со впадиной. Встречный элемент соединения и называют обратным фланцем или контрфланцем.

Разница

Фланцем называют любой элемент фланцевого соединения. Обратным соединителем именуют деталь в том же соединении, подходящую по геометрической форме поверхности.

Соединительные диски производят:

  • плоскими по ГОСТ 12820-80 ‒ используют при температуре рабочей среды -70°C до +300°C при давлении до 25 кгс/см2;
  • воротниковыми по ГОСТ 12821-80 ‒ выдерживают до 20 МПа при температурных значениях продукта от -253°C до +600°C.