Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Виды заглушек для трубопроводов

2020-04-30

Заглушка представляет собой трубопроводную деталь, с помощью которой закрывают концевые отверстия труб, ее основная роль, и используют при изготовлении различных емкостей: котлов, аппаратов, сосудов.

Фитинг в зависимости от типа устанавливают в системах для полной или временной остановки движения транспортируемых продуктов. Трубодеталь позволяет консервировать трубный участок на длительный срок или проводить периодические ремонтно-профилактические работы. Ее также применяют при транспортировке труб, во избежание внутренних повреждений.

Эксплуатация стальных заглушек возможна:

  • на промышленных предприятиях;
  • в коммунальном хозяйстве;
  • в быту.

Типы заглушек для труб

В зависимости от конструкции фитинги делят на:

  • эллиптические;
  • плоские;
  • фланцевые;
  • межфланцевые (поворотные).

Эллиптические заглушки, иначе сферические, представляют собой стальные элементы с отбортованными торцами, в разрезе напоминающие эллипсис или сферу. ОСТ 36-22-77 регламентирует производство сварных фитингов, которые выдерживают нагрузки до 25 кгс/см². ГОСТ 17379-2001 устанавливает нормы изготовления бесшовной арматуры, работающей при давлении до 16 МПа.

Плоская трубодеталь конструкционно представляет собой стальной диск с патрубком, который применяют при прокладке трубопроводов тепловых электрических станций с температурой теплоносителя не более +425 °C. На внешней стороне диска могут располагаться ребра жесткости. Производят арматуру по размерам и требованиям ОСТ 34.10.758-97 и ОСТ 34.10.759-97.

Фланцевые элементы повторяют форму, исполнения и типы уплотнительных поверхностей фланцев с разницей в том, что у заглушек отсутствует центральное сквозное отверстие. Их используют при работе со средами температурой от -70 до +600 °C. Допускается возможность неоднократного использования трубодеталей, монтируя и демонтируя их при необходимости переноса на другой трубный участок. АТК 24.200.02-09 является основным регламентирующим стандартом.

Межфланцевые (поворотные) заглушки иначе называют очками Шмидта благодаря конструкции из двух дисков ‒ глухого и с отверстием в центре, соединенных перемычкой. Такие детали устанавливают в трубопроводах, требующих проведения периодических профилактических работ, например, опрессовки. Изготавливают элементы по нормам АТК 26-18-5-93.

Эллиптические заглушки     Плоские заглушки     Фланцевые заглушки     Поворотные заглушки

Виды по способу монтажа

Запорные детали монтируют тремя способами:

  1. Сваркой. Приваривание обеспечивает лучшую стыковку трубопроводной арматуры, исключает риск протечек рабочей среды. Демонтаж трубодеталей достаточно трудоемок, поэтому его производят редко.
  2. Фланцами. Заглушки являются частью фланцевого соединения. Элементы равномерно стягивают болтами (шпильками) и гайками по периметру. Между ними устанавливают прокладку (металлическую, неметаллическую, овального сечения и пр.) для исключения трения и лучшего сопряжения.
  3. Резьбой. Крепление арматуры осуществляют закручиванием. Для герметичности соединения на внешнюю резьбу трубы накручивают льняную нить или фум-ленту. Резьбовые заглушки в основном используют для закрытия канализационных трубопроводов небольшого диаметра с низким давлением.

Материал

Сталь. Для промышленных трубопроводных систем детали изготавливают из стали различных марок в зависимости от условий эксплуатации. Стальная арматура обладает высокой прочностью, устойчивостью к температурным деформациям, коррозионно-активным средам.

Латунь. Латунные элементы уступают стальным в прочности, поэтому их применяют в коммунальных системах с малыми нагрузками. Имеют внутреннюю резьбу.

Резина. Резиновые заглушки ввиду мягкости материала не справляются с задачей остановки движения транспортируемого продукта. Их применяют в качестве защитных трубных накладок от мусора.

Полиэтилен. Пластиковые трубодетали используют в коммунальных сетях, а также при транспортировке труб, различных фитингов.