Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Российские нефтяники обгоняют Запад в цифровизации

2020-02-21

Цифровизация представляет собой процесс автоматизации бизнес-процессов с помощью цифровых технологий. Другими словами, это переход к новой модели ведения бизнеса, в которой принятие решений основывается на анализе собранных данных.

Цифровая трансформация российской нефтегазовой сферы проходит гораздо быстрее, чем у иностранных нефтяных компаний. Об этом сообщил помощник руководителя администрации президента Российской Федерации Кирилл Молодцов на молодежном научно-практическом форуме. Он также озвучил мысль, что Россия, обгоняя своих конкурентов, может взять инициативу в свои руки по созданию новых платформ и бизнес-решений.

Уже сегодня «Роснефть» и «Газпром» имеют возможность оцифровывать месторождения, что позволяет эффективнее добывать и реализовывать найденные ресурсы. Так, например, осенью 2019 года технологический центр «Бажен», который является дочерней компанией Газпрома, с помощью усовершенствованной технологии разрыва пласта смог в два раза увеличить приток нефти из скважины.

Кроме того привлечение технологий в отрасль позволит существенно сократить ошибки, вызванные человеческим фактором, моделировать ситуации, ставить эксперименты в созданных цифровых копиях реального мира, а потом переносить полученный опыт в реальную среду. Таким образом принятие решений на основе данных, анализа и моделирования станет более рациональным.