Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Для газовой арматуры строится новый рынок сбыта

2019-12-11

В ноябре было проведено совещание с владельцами, инвесторами газозаправочной инфраструктуры и производителями метановой техники по вопросу популяризации использования природного газа. Участниками заседания был рассмотрен и одобрен план действий, популяризирующий применение метана в качестве топлива для автотранспорта.

Несмотря на большие запасы российского природного газа в недрах, до сих пор большинство автовладельцев заправляют свои автомобили нефтепродуктами. Такая ситуация сложилась, в первую очередь, из-за неразвитой газозаправочной инфраструктуры. На данный момент в России на 200 тыс. автотранспорта приходится порядка 400 газовых заправочных станций (АГНКС). Для примера, в Иране на 5 миллионов автомобилей приходится около 2,5 заправок.

На данный момент планируется увеличить:

  • объемы поставки газа на топливо до 11 млрд м3 в год;
  • количество машин на газомоторном топливе в 3,5 раза ‒ до 700 тыс.;
  • количество АГНКС в 6 раз ‒ до 2400 шт.

Чтобы достичь поставленных целей, государство намерено перевести автопарки государственных компаний на метан.

Одним из пунктов плана мероприятий по поднятию популярности метана в качестве ГМТ является рассылка методических материалов во все регионы страны. Рассмотренный на заседании проект также включает в себя не только демонстрацию техники на газу, заправочных автостанций и переоборудования главам регионов, муниципалитетам, сотрудникам ГИБДД, специалистам транспортных предприятий, но и размещение рекламы с экологическим подтекстом.