Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Искусственный интеллект берет контроль над работой нефтяников

2019-11-12

Информационное бюро Национальной технической инициативы (НТИ) в рамках государственной программы разрабатывает программное обеспечение на базе технологий ИИ для использования предприятиями нефтегазового комплекса.

Целью данного проекта под названием «Циклоп» (Cyclops) является снижение количества травм и несчастных случаев на производстве. Программа будет выявлять нарушителей техники безопасности ‒ тех, кто находится на рабочем месте без спецодежды, каски и тех, кто заходит в опасные зоны.

В основе технологии ‒ анализ данных с видеокамер. Компьютерное зрение в совокупности с искусственным интеллектом будет анализировать все данные с помощью камер видеонаблюдения. При выявлении нарушения система оповестит оператора или подаст звуковой сигнал на площадку.

Система уже прошла первые тестирования в нескольких крупных нефтяных российских компаниях. Продукт, разработанный компанией NVI-Solutions при поддержке отраслевого союза «Нейронет», будет способствовать развитию культуры техники безопасности в промышленности на территории Российской Федерации.

Эксплуатация системы будет возможна на любом производственном предприятии, где установлены камеры видеонаблюдения. Таким образом, реализация «Циклопа» доступна для горнодобывающей, металлургической промышленности, торговли и других сфер. Завершение разработки программного обеспечения намечено на 2020 год.