Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Прокладки для фланцевых соединений

2019-06-07

Содержание


Изделия применяют в герметичных технологических линиях гражданского и промышленного назначения для уплотнения фланцевых креплений двух труб. Они служат обязательным элементом соединения. При их отсутствии возможны протечки, выход трубопровода из строя, аварийные ситуации на производстве.

Фланцевая прокладка ‒ это отдельная комплектующая деталь, которую зажимают между фланцами с помощью крепежей для полного заполнения расстояний между соединяемыми элементами.

При нарушении герметичности или ее несвоевременной замене возможны утечки транспортируемого продукта, ухудшение его качественных свойств за счет поступления воздуха, существенному удорожанию производственного процесса.

Уплотнители применяют в нефте- и газодобывающем секторах, в сельском хозяйстве и на внутренних трубопроводах промышленных предприятий.

Виды прокладок

При установке прокладок учитывают эксплуатационные характеристики системы, свойства изделия и конфигурацию фланцев, вспомогательные детали, установленные на линию. В зависимости от материала уплотнители бывают трех типов.

1. Неметаллические представляют собой композитные материалы, которые применяют на технологических линиях низкого давления с учетом агрессивности и температурных особенностей транспортируемой рабочей среды. Разновидности предусмотрены государственным стандартом 15180-86, который включает следующие исполнения:

  • паронитовые в соответствии с ГОСТ 481-80;
  • резиновые;
  • картонные;
  • фторопластовые;
  • графитовые.

Фланцевые прокладки неметаллические

2. Полуметаллические изготавливают путем комбинирования металла, который обеспечивает жесткость и надежность, и других компонентов, отвечающих за уровень герметичности и плотность прилегания. Спирально навитые производят путем накручивания стальной ленты по оси и заполнением межвиткового пространства веществами из другого сырья. По краям оставляют ограничительные кольца для высокой надежности крепления.

3. Металлические фланцевые уплотнители используют в технологических сетях с высокими температурными значениями рабочей среды, когда другие типы не способны выдержать условия эксплуатации или давление. Улучшенную герметичность обеспечивают шпильки и болты, которые оказывают сильное давление в местах соединений. Создаваемая нагрузка должна гасить гидростатическую силу, направленную на отделение фланцев.

Фланцевые прокладки металлические

Примеры металлических изделий:

  • кольцевые из стали с несколькими видами сечений;
  • линзы со сферической контактирующей поверхностью по ГОСТ 10493-81;
  • стальные приварные мембранные прокладки.

При выборе эксплуатационных характеристик учитывают температуру и давление транспортируемого продукта, вероятность коррозии и прочие технические факторы.

Основные требования к прокладкам

Прокладки устанавливают в местах фланцевых соединений, где важно обеспечить полную герметичность. Поэтому они должны заполнять микро- и макроскопические трещины и дефекты, которые часто представлены неровностями поверхности фланцев, задирами или раковинами, плохим центрированием стыка, повреждениями в ходе механической обработки. Избежать таких недостатков поверхности в ходе производства стальных изделий невозможно ввиду особенностей кристаллической решетки.

Материал уплотнителя должен плотно прилегать к поверхностям фланцев в месте соединений, быть устойчивым к химическому и температурному воздействию рабочей среды.

Нормативы к материалу прокладок фланцевых соединений регламентируют:

  • ГОСТ 15180-86;
  • ГОСТ 28759.6-90;
  • ГОСТ 28759.8-90;
  • ОСТ 26.260.461-99.

Периодичность замены

Поскольку прокладка выравнивает поверхность фланцев, заполняя собой неровности и микротрещины, снижая трение металла, со временем она приходит в негодность, требуется замена для обеспечения герметичности соединения.

Периодичность смены уплотнителя определяется проектной документацией, условиями эксплуатации.

Порядок замены:

  • Раскручивают гайки фланцевого соединения.
  • Поочередно вытаскивают болты (шпильки).
  • Убирают изношенную прокладку.
  • Зачищают поверхность металлоизделий, обрабатывают маслом и графитом.
  • Новый уплотнитель устанавливают на место старого.

Качество прокладки проверяется перед монтажом ‒ она не должна иметь скосов и прочих дефектов. Незначительные порывы или микротрещины неметаллических изделий допускается устранять полимерными материалами.

Что лучше: резиновая или паронитовая прокладка?

Резиновые обладают высокой эластичностью, при использовании не требуется прилагать особых усилий. В момент сжатия герметичность резины снижается, поэтому ее деформация не должна превышать 30-50%. Прокладку из резины не рекомендуется использовать при работе со средами температурой более +140 °C.

Паронитовые применяют при температурных значения продукта транспортировки от -50 до +500 °C. Чаще используют между плоскими фланцами. Входящее в состав материала волокно из асбеста повышает его устойчивость к нагрузкам ‒ они выдерживают давление до 200 кгс/см2.

Прокладки для фланцевых соединений выбирают, отталкиваясь от условий эксплуатации, параметров транспортируемых веществ, типа фланца.