Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Что такое сложный трубопровод

2021-08-25

Трубопроводная система ‒ это металлическая конструкция из труб, соединительных деталей (отводов, переходов, тройников, фланцев), запорной и регулирующей арматуры, приборов учета, опор и прочих элементов.

В общей классификации принято различать простые и сложные трубопроводы. К первым относят линии одного диаметра, не имеющие ответвлений. К сложным ‒ трубопроводы, состоящие из труб разного диаметра, с различными разветвлениями. Иначе можно сказать, что сложный трубопровод состоит из нескольких простых.

Типы соединений

Существует два типа подключения трубопроводных трасс:

Последовательные ‒ состоят из поочередно соединенных трубных участков, т.е. конец предыдущего трубопровода является началом следующего. Расход носителя будет постоянным на всей протяженности линии. Если речь идет о водоснабжении в доме, то при включении крана на кухне, напор в душе в этот же момент времени снизится, потому что расход жидкости одинаков на всем водопроводе.

Последовательное соединение простого трубопровода

Параллельные ‒ расход и напор транспортируемого продукта распределяются равномерно по участкам. Рассмотрим тот же пример водопровода в доме. При таком соединении труб напор в душевой не изменится при одновременном включении крана на кухне, он останется равномерным в обеих точках. Чтобы создать параллельное подключение, используют коллектора (гребенки).

Последовательное соединение сложного трубопровода