Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Чем отвод отличается от колена

2020-08-16

отвод и колено

Отвод и колено ‒ это детали, которые используют при прокладке промысловых, технологических и магистральных трубопроводов. Применяют в системах водоснабжения и водоотведения, при транспортировке газа, продуктов нефтепереработки и других жидкостей, неагрессивных к материалам трубодеталей.

Некоторые источники утверждают, что один элемент меняет угол траектории магистрали. Второй ‒ разделяет или совмещает два потока, находящиеся в одной плоскости. В действительности, это неверная трактовка двух понятий.

Отвод ‒ соединительный трубопроводный элемент, который меняет направление трубопроводной линии на 30, 45, 60, 90 или 180 градусов.

Колено ‒ это второе название отвода. То есть разницы между деталями нет.

Материалы производства

Фитинги производят из:

  • стали;
  • ПНД (полиэтилена низкого давления);
  • ПВХ (поливинилхлорида).

Стальные отводы (колена) обладают большей прочностью, устойчивостью к агрессивным средам, нагрузкам, поэтому их чаще используют в промышленности. Сталь марок 09г2с, 20, 12х18н10т является наиболее востребованной на рынке за счет своих механических и эксплуатационных свойств.

отвод и колено

Полимерные детали не подходят для работы со средами критических и сверхкритических температур, хладагентами и хладоносителями. Их устанавливают в домах и квартирах при прокладке канализационных систем.

Стандарты

Производят стальные колена бесшовными и сварными. Способ изготовления зависит от требований нормативно-технической документации, регламентирующего стандарта.

В каталоге компании «Магистраль» представлены отводы, изготовленные по:

По желанию заказчика соединительные элементы могут быть покрыты ВУС, ППМ и ППУ изоляцией.