Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Грязевики для систем отопления: устройство, принцип работы

2019-12-20

Содержание


Грязевик представляет собой устройство, которое устанавливают в системах водоснабжения и отопления для фильтрации и очистки воды, а также защиты трубопровода от скопления ржавчины, нерастворимых частиц и других примесей.

Необходимость использования фильтров-грязевиков в отопительных системах оправдана тем, что в состав теплоносителя изначально включены посторонние фракции, которые со временем оседают на стенках трубопроводов и местах соединений труб, сужая их внутренний диаметр.

Такие включения забивают полости теплообменного оборудования, насосов, что значительно снижает коэффициент полезного действия системы отопления. При этом появляется риск возникновения аварий. Вода нагревается дольше, в связи с увеличением мощности котла увеличивается и расход топлива. Поэтому для исключения нарушений теплообмена устанавливают фильтры-грязевики, улавливающие примеси.

Устройство грязевика

Конструкционно грязевик ‒ это узел расширения трубопровода, который имеет цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками с присоединением под приварку и/или фланцы. Внутри него располагается сетка для фильтрации воды, люк для очистки или замены сетчатого фильтра, установленного на выходе.

Такая конструкция позволяет улавливать ржавчину и другие нерастворимые примеси. Удаление накопленных крупных взвешенных частиц осуществляют периодически. Для этого грязеуловители монтируют таким образом, чтобы обеспечивался свободный доступ для их очистки и осмотра.

Устройство вертикального фильтра-грязевика в системе отопления в разрезе представлено на схеме.

Чертеж грязевика вертикального

Типы грязевиков

Сетчатые фильтры грубой очистки классифицируют в зависимости от способа монтажа и конструкции. Бывают:

  • с резьбовым соединением;
  • с фланцевым соединением;
  • приварные;
  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • тепловых пунктов.

Входные и выходные патрубки первых трех типов грязеуловителей соответственно имеют резьбу, фланцы или выполнены под приварку.

Грязевики вертикальные (ТС-568, ТС-567), горизонтальные (ТС-566, ТС-565) и тепловых пунктов (ТС-569) производят в соответствии с нормами типовой документации серии 5.903-13 5-го выпуска.

Сетчатые фильтры очищают воду от крупных и средних взвешенных частиц в трубопроводах водяных сетей с температурой теплоносителя до +200 °C при давлении не более 2,5 МПа (25 кгс/см²). Различаются расположением корпуса, размерами, способами монтажа. Их устанавливают на стальные трубы условным проходом от 40 до 1400 мм.

Принцип работы

Работа водяного грязевика основана на замедлении скорости потока.

  1. Жидкость, попадая внутрь корпуса, начинает двигаться медленнее из-за увеличения проходного сечения. Примеси отсеиваются, выпадают на дно под силой тяжести.
  2. Вода проходит через фильтрующий элемент, расположенный на выходном патрубке, поступает в водопровод.
  3. Удаление шлама производят через сливной патрубок в нижней части корпуса. При очищении также проверяют фильтрующую сетку на отсутствие перегибов, разрывов и повреждений.

Для нормального функционирования оборудования необходимо выполнять одно условие ‒ постепенное нарастание гидравлического сопротивления, отследить которое можно по показателям приборов, расположенных до и после грязеуловителя.

Магнитные фильтры

Для очищения гидротранспорта отопительных систем также используют магнитные грязевики, которые появились сравнительно недавно. Магнит, расположенный внутри грязеуловителя, вытягивает из жидкости металлические включения и накапливает их в резервуаре. При этом прибор не меняет давление в трубах и не замедляет водный поток. Предотвращает вероятность образования накипи на стенках трубопроводной арматуры. Поэтому его можно устанавливать на всасывающие участки насоса.

Жидкость здесь подвергается двухступенчатой очистке: грубой и тонкой. На первом этапе удаляются примеси размером более 500 микрон. На втором ‒ более мелкие частички. Во время эксплуатации создается магнитное поле, которое способствует смягчению воды и снижению количества солей.

Преимущества

Водяные грязевики:

  • сокращают количество отказов на водопроводе;
  • помогают экономить топливо, сохраняя высокий КПД котлов;
  • обеспечивают чистоту теплоносителя, исключает необходимость его замены;
  • защищают радиаторы, котельное, насосное, теплообменное оборудование от грязи;
  • увеличивают срок службы системы отопления.

Очевидные достоинства фильтров определяют необходимость их использования в системах водоснабжения и отопления.