Скидка 10% на отводы 426х10 09г2с ГОСТ 17375-2001Подробнее

Сталь 09г2с: характеристика, применение

2015-08-31

Содержание


состав стали 09г2с

Сталью называют высокопрочный железный сплав нескольких элементов. Марку 09г2с используют в машиностроении, арматуростроении, судостроении, строительстве паровых котлов и других сферах промышленности для производства труб, трубопроводных соединительных деталей, запорной арматуры, сельскохозяйственного оборудования и прочих изделий металлоконструкций на сварке.

Расшифровка

09 обозначает процентное содержание углерода, а цифры, следующие за буквами, показывают процент легирующих добавок. Следовательно, сталь марки 09г2с – это сплав с содержанием 0,09% углерода, 2% марганца и кремния, количество которого не превышает 1%.

Материал обладает повышенной прочностью, устойчивостью к пониженным температурным значениям. Он сохраняет свои первоначальные характеристики при высоком давлении в диапазоне температур рабочей среды от -70 до +450 °C. Поэтому марку используют в северных широтах в крайне жестких условиях.

Механические свойства материала ‒ это изменяемые параметры, зависимые от ударной вязкости, температуры и прочих показателей.

механические свойства стали 09г2с

Свойства стали 09г2с

  • Сталь относится к низколегированной конструкционной.
  • Сплав сваривается без ограничений.
  • Не является флокеночувствительной (в ней не возникает трещин, резко снижающих механические свойства материала).
  • Не склонна к отпускной хрупкости.
  • Твердость по Бринеллю ‒ 450-490 МПа.

Свариваемость

Для сварки не нужен процесс подогрева и не требуется последующая термообработка сварной детали благодаря малому количеству углерода в составе. При сварочных работах стальные детали не перегреваются и не закаливаются. Поэтому зернистость не увеличивается, пластичность не снижается. При термообработке качество марки стали остается неизменным. Сваривание стальных элементов можно производить электродами Э50А, Э42А.

Аналоги: 10Г2С, 09Г2, 09Г2Т, 09Г2ДТ.

Если для вашего производства нужна трубопроводная арматура, работающая под давлением, то в нашем каталоге вы найдете нужную продукцию из стали 09г2с, например, отводы, переходы, тройники.